Версия для печати

ЗАО "Русагротранс" приняло участие в сельскохозяйственном форуме "Зерно России 2017"

Дата новости: 28/04/2017 ЗАО "Русагротранс" приняло участие в сельскохозяйственном форуме "Зерно России 2017"

26-27 апреля в Краснодаре состоялся сельскохозяйственный форум «Зерно России - 2017», организованный журналом «Агробизнес».

В мероприятии принял участие начальник отдела анализа рынков ЗАО «Русагротранс» Евгений Рубинчик.

По словам эксперта, большой урожай обеспечил значительные объемы зерна, доступные для перевозок по железной дороге и другими видами транспорта на всех направлениях. Базовые условия в сезоне 2016/2017 были очень хорошими. Однако железная дорога не отреагировала на это существенным ростом, скорее, ожидается небольшое понижениеобъема перевозок до примерно 19,3 млн т. Все экспортные ж/д перевозки зерна в сезоне могут снизиться на 3,5% с уровня прошлого года до 10,4 млн тонн, поскольку существенная доля экспорта проходит через малые порты АЧБ и порт Кавказ, где преобладает доставка автотранспортом. Через малые порты АЧБ, например, экспортируется почти 40% зерна, но на их долю приходится лишь около 5% ж/д перевозок.

Также Евгений Рубинчик отметил, что внутренние перевозки в текущем сезоне показывают рост оценочно до 7,8 млн т (на 300 тыс. т), за счет активного спроса со стороны внутренних продовольственных и фуражных потребителей. По словам аналитика, в июле-марте 2016-2017 года отмечается рекордный за последние 4 сезона рост погрузки во внутреннем сообщении с Приволжских дорог (+62% к аналогичному периоду прошлого сезона). Сохраняются высокие отгрузки из Центра, с Урала и Сибири, но чуть ниже прошлого сезона.

Скачать презентацию докладчика можно в разделе "Доклады и презентации".

Вернуться к списку новостей