Версия для печати

В Минсельхозе России прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна

Дата новости: 21/12/2017

Начальник аналитического отдела АО «Русагротранс» Евгений Рубинечик принял участие в заседании Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна, на котором была рассмотрена ситуация на рынке зерна Новосибирской области. Заседание провел первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов 20 декабря в Минсельхозе России.

Участники оперативного штаба доложили о ходе мероприятий по закупке и транспортировке зерна в регионе, выдвинули ряд предложений по движению зерна на экспорт, которые Джамбулат Хатуов поручил тщательно проработать Департаменту регулирования рынков АПК Минсельхоза России.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников проинформировал, что ситуация с ценами на зерно в регионе спустя месяц после выездного заседания значительно улучшилась. Закупочная цена на зерно в регионе выросла, а его передвижение по железной дороге осуществляется с учетом принятого постановления Правительства о компенсации части железнодорожных тарифов на перевозку зерна из регионов с большим транспортным плечом.

Директор департамента Анатолий Куценко порекомендовал зернотрейдерам в приоритетном порядке делать закупки в регионах с максимальным объемом излишков и скрупулезно соблюдать все требования к подаче заявок на вагоны.

«Комплекс мер, которые мы совместно разработали в ноябре, сегодня выполняется всеми участниками зернового рынка и доказывает свою эффективность, - указал первый заместитель министра. – Для полномасштабного решения поставленных задач нужна взаимная дисциплина, чтобы все обязательства выполнялись четко и в указанные сроки».

Рубинчик в МСХРФ.JPG

Вернуться к списку новостей